甲、乙两件商品的成本共400元,分别以25%、4
2021-11-29 19:53 清远人事考试网 来源:广东华图教育
[单选]
甲、乙两件商品的成本共400元,分别以25%、40%的利润定价,然后分别以定价的9折、8.5折售出,共获得65.6元的利润。乙的售价是多少元:
A . 216.8
B . 285.6
C . 294.6
D . 272.8
参考答案:B
[华图教育参考解析]:
第一步:判断题型------本题为利润问题
第二步:分析解题:
设乙的成本为x元,根据题意可列方程:
1.4x×0.85+(400-x)×1.25×0.9=400+65.6,解得x=240;
故乙的售价为240×1.4×0.85=285.6元。
故本题选B。
【2011-江苏A-027】
以上是关于甲、乙两件商品的成本共400元,分别以25%、4的参考答案及解析。详细信息你可以登陆清远公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:清远华图)


