招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:清远人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于

    2022-10-19 02:52 清远人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

    [单选题]

    甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:
    甲:乙和丙的获奖总数为5;
    乙:丙和丁的获奖总数为5;
    丙:丁和甲的获奖总数为5:
    丁:甲和乙的获奖总数为4。
    后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
    根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

    A . 2、3、2、3
    B . 2、4、1、3
    C . 2、2、2、4
    D . 2、2、3、3

      

    优质答案

      参考答案:

    C

      

    解析

      答案解析:

    第一步:分析题干:
    题干推理规则为:
    ①甲:乙+丙=5
    ②乙:丙+丁=5
    ③丙:丁+甲=5
    ④丁:甲+乙=4
    ⑤获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话

    第二步:分析选项
    A选项:代入①可得:乙+丙=5,则①为真,即甲说的话为真。但A选项中甲为2,则与⑤矛盾,不符合题干要求,排除。

    B选项:代入①可得:乙+丙=5,则①为真,即甲说的话为真。但B选项中甲为2,则与⑤矛盾,不符合题干要求,排除。

    C选项:代入①可得:乙+丙=4,则①为假,即甲说的话为假。甲为2,结合⑤可知真假性一致;代入②可得:丙+丁=6,则②为假,即乙说的话为假。乙为2,结合⑤可知真假性一致;代入③可得:丁+甲=6,则③为假,即丙说的话为假。丙为2,结合⑤可知真假性一致;代入④可得:甲+乙=4,则④为真,即丁说的话为真。丁为4,结合⑤可知真假性一致。C选项符合题干要求,当选。

    D选项:代入①可得:乙+丙=5,则①为真,即甲说的话为真。但D选项中甲为2,则与⑤矛盾,不符合题干要求,排除。

    故本题选C。
    【2022-四川上-085】

      以上是关于甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于 的参考答案及解析。详细信息你可以登陆清远公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>


      特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:清远华图)

    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号